Quando é obrigatório o Estudo de Impacto Ambiental? – Cena Jurídica

Quando é obrigatório o Estudo de Impacto Ambiental?

Cabe ao Poder Público exigir estudo de impacto ambiental (EIA/RIMA) para instalação de obra ou exercício de atividade potencialmente causadora de significante degradação do meio ambiente – é o que prevê a Constituição.
Quem detém competência técnica para estabelecer quais obras ou atividades dependem de prévio EIA/RIMA para licenciamento é o Conama, que o faz na Resolução 01/1986 e 237/1997 enumerando as atividades que causam impactos “significantes” ao meio ambiente.
Mas que fique  claro: o rol de atividades listadas é meramente exemplificativo e não poderia ser diferente. As regras de direito ambiental devem regular situações presentes – sem descuidar das futuras. 
 
Base legal: art. 225, §1º, IV, CF/88; art. 8º, Lei 6.938/1981; Resolução Conama 01/1986; Resolução Conama 237/1997.

Compartilhar

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Open chat